Anteriores Presidencias y Asambleístas de los Colectivos y Jurrias

ANTERIORES PRESIDENCIAS, DIRECTIVOS, REPRESENTANTES DELEGADOS, Y COLABORADORES DE LOS COLECTIVOS Y JURRIAS DE CANARIAS, PARTICIPANTES COMO ASAMBLEÍSTAS EN LAS REUNIONES DE LA ASAMBLEA GENERAL DE LA FEDERACIÓN DE SALTO DEL PASTOR CANARIO (2001-2022).

 

 

 

ISLA DE EL HIERRO  (ESERO).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISLA DE LA PALMA  (BENAOARE).

 

 

 

 

 

 

 

Colectivo Aifaraga (2001) – Presidentes: Carlos Cecilio Rodríguez López, y Richard Díaz.

Representantes, Directivos, y Delegados: Richard Díaz, y Manuel Martín Pérez ‘Tuturra’.

 

Club Jurria Tenerra (2001) – Presidentes: Carlos Cecilio Rodríguez López.

Representantes, Directivos, y Delegados: José David Rodríguez García.

 

Colectivo Garehagua (2004)  – Presidentes: César Hernández García, Manuel Villalba Simón, y Noel Leal.

Representantes, Directivos, y Delegados: César Hernández García.

 

Jurria El Espigón (2005) – Presidentes: Eudaldo Guerra Abreu.

Representantes, Directivos, y Delegados: Héctor Piñero Rodríguez.

 

 

 

 

 

ISLA DE LA GOMERA  (GOMERA).

 

 

 

 

 

 

 

Colectivo Aguajedum (2001) – Presidentes: .

Representantes, Directivos y Delegados: .

 

Club La Taparucha (2012) – Presidentes: José Miguel Arzola.

Representantes, Directivos, y Delegados: .

 

Jurria Tamonerque (2017) – Presidentes: Juan Miguel Acosta Mesa, y Beatriz Bethencourt Mesa.

Representantes, Directivos, y Delegados: Juan Carlos Barroso, y Sebastián Mendoza Mendoza.

 

 

 

 

 

ISLA DE TENERIFE  (ACHINECH).

 

 

 

 

 

 

 

Colectivo Aguere (1994) – Presidentes: José Luis Hernández Martín, Juan Manuel Duarte Expósito, y María Rosario Ángeles Pérez De Taoro.

Representantes, Directivos, y Delegados: Mercedes Hernández, Rosa López Navarro, Juan Pedro Rodríguez Rodríguez, Mónica Díaz Perdomo, Juan José Marrero Hernández, Sebastián Mendoza Mendoza, Damián Martín Dóniz, María del Carmen Díaz González.

 

Colectivo Tagoror Chiregua (1997) – Presidentes: Francisco Javier García Socas.

Representantes, Directivos, y Delegados: .

 

Colectivo Ijeke (2002) – Presidentes: .

Representantes, Directivos, y Delegados: .

 

Colectivo Imoque (2005) – Presidentes: Ángel Barrera Torres.

Representantes, Directivos, y Delegados: .

 

- Colectivo Tafraut Tahoro (2007) – Presidentes: Juan Antonio Sosa.

Representantes, Directivos, y Delegados: Noelia García Cruz.

 

Jurria Choya (2010) – Presidentes: .

Representantes, Directivos, y Delegados: Gregorio González Tejera.

 

Jurria La Fuenchiñeja (2014) – Presidentes: Carlos Jesús Benítez Diepa.

Representantes, Directivos, y Delegados: Maestro Gregorio de Teno.

 

 

 

 

ISLA DE GRAN CANARIA  (CANARIA).

 

 

 

 

 

 

 

Jurria Guanil (1994) – Presidentes: Ramón Alberto García Artiles, y Víctor F. Rivero Sosa.

Representantes, Directivos, y Delegados: Miguel Ángel García Artiles, y Virgilio Santiago Rivero Sosa.

 

Jurria Aridamán (1994) – Presidentes: Ernesto González Pérez.

Representantes, Directivos, y Delegados: Alby Tegaday Mendoza Quintana, Miguel Ángel Auyanet Suárez, y Rubén Díaz Ramos.

 

Jurria Etexenicavidagua (1996) – Presidentes: Manuel Julián Melián Aguiar.

Representantes, Directivos, y Delegados: .

 

Jurria El Guirre (1996) – Presidentes: Emilio Mosquera ‘Budi’.

Representantes, Directivos, y Delegados: Eduardo González Pérez.

 

Jurria El Salem (1996) – Presidentes: José Antonio Armas Suárez.

Representantes, Directivos, y Delegados: Mario Ojeda Cárdenes.

 

- Jurria Sábor Canarii (2000) – Presidentes: Francisco Fernández Rodríguez.

Representantes, Directivos, y Delegados: Cosme José López Sánchez, e Iván.

 

Jurria Jaira (2001) – Presidentes: Emilio ‘Pucho’, Emilio Medina Arribas, Raúl Lorenzo Armas, y José Miguel Ventura Navarro.

Representantes, Directivos, y Delegados: Víctor Chil Marrero, Serafín Jiménez Jiménez, Francisco Javier Perera López, Juan Almeida Vera, Sergio Del Rosario Santana Ramírez, Felipe Rodríguez Godoy, y Francisco Nuez Álvarez.

 

Asociación Jurria Taguante (2001) – Presidentes: José Nelson González Miranda, y Águeda Perdomo Álamo.

Representantes, Directivos, y Delegados: José Ángel González Molina.

 

Jurria Tasarte (2009) – Presidentes: Aday Medina Ramírez.

Representantes, Directivos, y Delegados: Ceferino García Sarmiento, y Juan José Medina Peñate.

 

Jurria Humiaga (2011) – Presidentes: Raúl O. López Pérez.

Representantes, Directivos, y Delegados: Sergio Del Rosario Santana Ramírez, y Juan Andrés Navarro García.

 

Jurria Almagre (2012) – Presidentes: Alexis Brito Cabrera.

Representantes, Directivos, y Delegados: María Del Pino Mendoza Guillén.

 

Jurria Guanchía (2013) – Presidentes: David Naranjo Ortega.

Representantes, Directivos, y Delegados: Alejandro Vega Pestana.

 

 

 

 

ISLA DE FUERTEVENTURA  (MAJORATA Y ERBANIA).

 

 

 

 

 

 

 

Colectivo Huriamen (2007) – Presidentes: José Vera.

Representantes, Directivos, y Delegados: Francisco Mederos Felipe.

 

Club Jurria El Sorinque (2011) – Presidentes: Andrés Corujo Ferrera.

Representantes, Directivos, y Delegados: .

 

Colectivo Puerto Cabras (2012) – Presidentes: Ángel Miguel Perdomo Domínguez.

Representantes, Directivos, y Delegados: Alby Monserrat Cabrera.

 

Jurria Tezere (2016) – Presidentes: Tomás Lorenzo Olivares.

Representantes, Directivos, y Delegados: Andrés Corujo Ferrera.

 

 

 

 

ISLA DE LANZAROTE  (TITEROGACA).

 

 

 

 

 

 

 

Colectivo Tenegüime (1996) – Presidentes: Germán Concepción Villalba.

Representantes, Directivos, y Delegados: Jonás.

 

 

 

 

 

 

Los Representantes de los Colectivos y Jurrias de Canarias

en la Asamblea General de la Federación de Salto del Pastor Canario

Federación de Salto del Pastor Canario (2001-2022).

saltodelpastorcanario.org

tema basado en wordpress